Прокуратура выявила нарушения

Кольчугинская межрайонная прокуратура внесла несколько представлений в адрес главы администрации Кольчугинского района. Поводом стали выявленные нарушения в сфере дорожной деятельности, ненадлежащее состояние спортивных и игровых площадок на территории г. Кольчугино, представляющий опасность законсервированный лагерь «Кудрявцево», а также нарушения прав жителей при организации сбора твердых коммунальных отходов на территории города Кольчугино. Подробности – в официальных материалах, подготовленных сотрудниками прокуратуры.

Ненадлежащее состояние дорог

Кольчугинской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог, расположенных на территории Кольчугинского района.
Проверкой установлено, что подъезды к деревням: Судиловка, Старая Толба, Дворьешкино, Башкирдово, Кривцово, Борисцево, а также дороги 7 и 8 на улицах с. Новобусино и д. Петрушино в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения Кольчугинского района не включены, в реестре муниципальной собственности не числятся и раннее не числились. Технический паспорт на данные дороги отсутствует по причине отсутствия самих автомобильных дорог как объекта недвижимости.
Ввиду ненадлежащего состояний дорог в период благоприятных погодных условий проезд по ним автомобилей экстренных служб и жителей данных деревень затруднён, при неблагоприятных (выпадении осадков в виде дождей, снега) – невозможен.
В связи с установленным обстоятельствами, в адрес главы администрации Кольчугинского района внесено представление.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Ненадлежащее состояние спортивных и игровых площадок на территории г. Кольчугино

В мае 2023 года межрайонной прокуратурой проведена проверка состояния спортивных и игровых площадок, расположенных на территории г. Кольчугино и Кольчугинского района.
В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные факты нарушения целостности лавочек, расположенных на площадках, неисправного состояния каруселей и качелей, наличия большого количества бытового мусора и посторонних надписей на объектах отдыха и оздоровления детей.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства и обеспечения прав несовершеннолетних в адрес главы администрации Кольчугинского района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Законсервированный лагерь в г. Кольчугино представляет опасность

Кольчугинской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о профилактике правонарушений и противодействии терроризму на территории Кольчугинского района.
В рамках проведенной проверки межрайонной прокуратурой осуществлен выход на территорию, занимаемую бывшим детским оздоровительным лагерем «Кудрявцево».
Установлено, что на его территории расположены здания, постройки и иные сооружения, находящиеся в аварийном состоянии. Охрана территории обеспечена сотрудниками Управления образования администрации Кольчугинского района.
Однако, ограждение территории детского лагеря частично отсутствует, имеющийся забор находится в ненадлежащем состоянии и не препятствует несанкционированному доступу на территорию учреждения посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес главы администрации Кольчугинского района внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.
Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Материалы подготовила Т.А. Муратова, старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора 

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора твердых коммунальных отходов на территории г. Кольчугино, в ходе которой выявлены нарушения прав жителей.
Установлено, что 24 контейнерные площадки для размещения КГО не имеют твердых (асфальтовых, бетонных) покрытий с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра, что не обеспечивает предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок.
Кроме того, ограждения 15 контейнерных площадок для размещения ТКО повреждены, что не обеспечивает предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок.
Также в результате проведенного анализа установлено, что на 12 контейнерных площадках суточный объем накопления мусора превышает их объем, исходя из количества зарегистрированных лиц в домах, закрепленных за каждой контейнерной площадкой.
Так, например, источниками образования ТКО на контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Кольчугино в районе ул. 50 лет Октября, дом 22 являются: от д. 4 до д. 8А по ул. Дружбы; ул. Добровольского, д.11; от д. 20/12 до д. 30 по ул. 50 лет Октября, в которых проживает 1431 человек, суточный объем ТКО – 9,5 куб. м, тогда как вмещаемость контейнерной площадки составляет 5,5 куб. м.
Таким образом, в нарушение требований при установке мусорных контейнеров не учтена численность населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, срок хранения отходов. Количество установленных мусоросборников (контейнеров) не соответствует необходимым требованиям и фактическому накоплению отходов особенно в периоды наибольшего их образования.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы администраций Кольчугинского района межрайонной прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

О.В. Бузько, помощник Кольчугинского прокурора                                                             

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии