И снова – про деревья

Теме спила деревьев в городе мы посвятили не один свой материал. Зачастую нашим публикациям предшествуют звонки и письма читателей, возмущенных незаконной, на их взгляд, вырубкой деревьев. На этот раз практически одновременно мы получили два обращения, в котором прозвучал другой вопрос: «А когда спилят?» В первом случае читатель проявил бдительность по поводу заболевших деревьев, а во втором – жительница города призвала привести в порядок зеленую зону около Вечного огня.

Еще в июне во Владимире и ряде районов Владимирской области был установлен карантин по ясеневой изумрудной златке. Региональное управление Россельхознадзора определило карантинную фитосанитарную зону площадью более 138 тысяч гектаров.  Ясеневая изумрудная златка — карантинный вредитель, который заселяет различные виды ясеней, а также орех маньчжурский, вязы и даже клены. Личинки насекомого проникают под кору и выгрызают там плоские спиралевидные ходы. Растения, которые атаковали личинки, погибают через три-четыре года, а при массовом заселении — через год.
Кольчугино в тревожных сводках сначала не звучало, но, видимо, коварная златка добралась и до нашей территории. Бдительный читатель нашего телеграм-канала Александр Галкин прислал в редакцию фотографии группы больных деревьев за школой №1, выразив беспокойство: не златка ли там орудует? Мы перенаправили вопрос читателя специалисту отдела природопользования Татьяне Ивановне Казанцевой и получили подтверждение: это она. Выяснилось, что отделом выявлены несколько очагов поражения деревьев на территории города. Уже разработаны соответствующие мероприятия, деревья будут удалять.

А второе обращение было посвящено состоянию голубых елей около Вечного огня. «Это позор! Такое знаковое место – и окружено засохшими, аварийными деревьями! Когда их спилят?» — написала нам читательница газеты Ирина Кузнецова. Этот вопрос мы тоже направили Татьяне Ивановне Казанцевой. И услышали, что по четырем голубым елям заказана экспертиза Центра защиты леса, за которую будут оплачены бюджетные средства. Ориентировочно заключение будет сделано 15 августа, и тогда уже будет принято решение о спиле, а затем – и о восстановлении елей. Специалисты будут подыскивать саженцы максимальной высоты, но здесь, понятно, все будет зависеть от финансовой возможности.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии