Заложники системы

Запуск системы горячего водоснабжения после летнего останова в этом году проходит не совсем гладко – мы писали об этом в материале о плановом совещании в администрации. И сразу же хотим извиниться, что во вступлении к материалу допустили досадную ошибку – Владимир Вениаминович Лебедев, конечно же, критиковал не четырехтрубную систему, а двухтрубную. Эта ошибка стала поводом для звонка руководителю «КольчугТеплоэнерго», вместе с нашими извинениями мы передали ему и претензии жителей первого микрорайона, которые получили горячую воду с опозданием. О том, почему так получилось и каковы перспективы развития кольчугинской теплоэнергетики, узнаете из нашего материала.

На сегодняшнее утро в Кольчугине оставалось 12 не подключенных домов в разных микрорайонах города, сообщил нам Владимир Вениаминович. Что касается «аэродрома», то много домов пришлось запитать по аварийной схеме — без циркуляции. По этой схеме при большом расходе воды у потребителя из крана течет горячая вода, а вот после ночи вода из «горячего» крана идет охлажденная. «Говорить о том, что у нас по аэродрому все замечательно, пока нельзя. Но, по крайней мере, жалоб стало в пять раз меньше», — уточнил руководитель «КольчугТеплоэнерго».
В субботу, по его словам, как и положено, котельную начали включать, а в воскресенье и понедельник поехали отключать участки из-за аварий. Понятно, что образовалась дикая подпитка, и воду в котле просто не успевали нагревать. Отсюда – неудобства для потребителей.
Но если разобраться, предприятию в этой ситуации не слаще: «КольчугТеплоэнерго» давно стало заложником изношенной системы.

«Не секрет, что по этому году мы не рубля не получили на ремонт теплотрасс и другие работы. Сколько было собственных средств по производственной программе, столько мы и вложили», — подчеркнул руководитель «КольчугТеплоэнерго».

Да, было обещано и федеральное, и областное финансирование, сначала чуть ли не 2 миллиарда, потом – 300 миллионов, потом «сто процентов» пообещали 68 миллионов, но и эта тема закрыта. По его личному мнению, к идее модернизации кольчугинской теплоэнергетики путем строительства одиннадцати модульных котельных есть вопросы. Но при этом однозначно нужна котельная в первом микрорайоне, хотя бы для того, чтобы разгрузить котельную на Лесосплаве и, при условии достаточного финансирования, выполнить ее полную модернизацию. Также сегодня предприятие остро нуждается в специальном оборудовании для диагностики трубопроводов, чтобы поточнее находить места порывов, а не копать «на авось».
В любом случае запуск горячего водоснабжения со всеми вскрывшимися проблемами – это репетиция перед отопительным сезоном. Система у нас – двухтрубная (это мы хорошо усвоили) и к тому же изношенная. А потому «поля для маневров» у нас нет. Потому что все мы – заложники системы. А отступать нам некуда. Впереди – зима…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии