«Думайте, за кого голосовать!»

— это пожелание озвучил экс-губернатор Владимирской области Николай Владимирович Виноградов на состоявшейся сегодня в Кольчугине отчетно-выборной конференции общественной организации «Дети войны». Впрочем, эти слова он относил не к предстоящим в этот день выборам совета организации и ее председателя, а к событию, которое ожидает нас в сентябре.

Конференция длилась почти два часа: большое количество докладов членов Совета, гостей, да и просто тех, кто захотел высказаться – о накопившихся обидах и не решенных проблемах. Что и говорить – поколение «детей войны», объединившее рожденных с 1927 по 1945 год (к сожалению, точных данных по количеству «детей войны» в Кольчугинском районе на сегодня нет, не так давно их было 2,5 тысячи человек – прим. ред.) это люди «за восемьдесят», а значит, рука об руку с ними идут болезни, одиночество и порой откровенное пренебрежение со стороны чиновников от власти. Но в то же время эти люди отличаются невероятной силой духа, верой в добро и справедливость и желанием влиять на происходящее вокруг.

Даже сегодня, в столь жаркий день, они стойко выдержали двухчасовое мероприятие в душном зале – из всех делегатов только двое «сошли с дистанции» из-за ухудшения самочувствия. «Нас мало, но мы в тельняшках, нас знают, и мы еще кое-что можем!» — так определила настрой бавленских «детей войны» их лидер Фаина Дмитриевна Осокина. Например, во время визита депутата Госдумы от партии КПРФ Ольги Николаевны Алимовой Фаина Дмитриевна пожаловалась на плохое состояние крыши в клубе. И буквально на третий день после этого поступила информация, что крышу заменят. Также бавленские «дети войны» активно собирают помощь для участников СВО, сама Фаина Дмитриевна и проводит культурно-массовые мероприятия для членов организации, и присутствует на проводах их в последний путь, и даже мирит соседей в бытовых конфликтах, выполняя функцию участкового…

Один из членов Совета Александр Юрьевич Артемовский вошел в организацию «Дети войны» благодаря политической деятельности в составе первичного отделения КПРФ, куда входил и бывший председатель организации «Дети войны» Н.С. Алексеев. Так и состоялось знакомство. По мнению Александра Юрьевича, современные управленцы сегодня пытаются разрушить связь между молодым и старшим поколением. А между тем богатый опыт и мудрость поколения «детей войны» надо использовать как раз для воспитания молодежи.

С ним не согласилась приглашенная на конференцию замглавы по соцвопросам Е.А. Семенова, которая отметила: «Мы тесно общаемся с вашим активом, знаем о ваших проблемах, пытаемся их решить. Именно вы – очень частые гости в наших школах, проводится много круглых столов, внеклассных часов, куда приглашается в том числе Владимир Владимирович (Мазур – прим. ред.), который проводит массу мероприятий и знакомит нашу молодежь с тем тяжелым временем, которое вы прожили… Мы помогаем и никогда с вами связь не теряем. Мы к каждому подходим индивидуально, понимаем вашу боль».
Между тем, в разговоре с нашим корреспондентом член актива организации Таисия Платоновна Максимова в подтверждение слов А.Г. Артемовского отметила: «Действительно, в администрации нас не больно жалуют!» и поблагодарила за помощь исключительно конкретных людей: С.В. Лапина, А.Е. Пискаева.
Помимо протокольных мероприятий, на конференции были вручены юбилейные медали от КПРФ членам организации «Дети войны». Это право было предоставлено почетному гостю конференции – экс-губернатору Владимирской области Николаю Владимировичу Виноградову.

Обращаясь к собравшимся, он рассказал, что приехал в Кольчугино по приглашению организации:

«Кольчугинцев считаю родными, потому что в 80-е годы, когда меня сюда направили работать, я познакомился с людьми, мастерами, знающими свое дело, уважающими и любящими свой город. Это был город электромашиностроителей, металлургов, город работников сельского хозяйства, которые жили в районе, и многое делалось для того, чтобы вопросы решались быстрее, четче и на основании законов. Я всегда уважал людей труда и уважаю их до сих пор. …По сути, все мы дети – Советского Союза, и так же, как сегодня мы порой дружно голосуем за одну из партий, мы так же голосовали за КПСС. Я знаю одно: потребить можно только то, что произведено. Если не произведены продукты питания, есть будет нечего. Если мы разрушаем сельское хозяйство, то и цены сразу стали подниматься. Если у нас работал завод имени Орджоникидзе, завод «Электрокабель», швейная фабрика, завод в Бавленах, то что мы сегодня с вами видим? А если мы ничего не производим, то и нечего есть. Значит, сегодня нужно возрождать промышленность, экономику. По большому счету, именно рядовые люди должны решать, как мы дальше будем жить. У нас в конституции записано, что единственным источником власти является народ – не партия, а народ. Значит, мы с вами живем так, как мы с вами голосуем. И если мы голосуем за тех, кто решает наши проблемы, то, соответственно, и жить будем так же. Делайте выводы – какой выбор для себя мы будем делать. Мы должны голосовать за правду: кто что говорит и кто что делает на самом деле. Когда говорят, что жить надо лучше, это не только самому надо жить лучше, надо, чтобы люди жили лучше. А для этого нужно работать. Нормально относиться к труду. И здесь роль ветеранских организаций неоценима — за вами жизненный опыт. Те, кого мы сегодня воспитываем, завтра будут у власти. И если мы учим правде, значит, правды будет больше.
Город Кольчугино для меня родной. И я вижу в нем позитивные изменения: город становится чище, строятся дороги, еще надо, чтобы работали предприятия, чтобы у людей была нормальная зарплата, и чтобы были нормальные пенсии… Вопрос не в том, кто какие принял законы, а в том, какие люди принимают эти законы. Если люди принимают с совестью, то и живем мы по совести. Поэтому думайте, как жить, как себя вести, за кого голосовать!»

Вот она: наглядная связь поколений!

Остается добавить, что председателем организации «Дети войны» сегодня был избран Александр Юрьевич Артемовский.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии