Звучат «Голоса Суздаля»

Есть Суздаль явный, видимый любому, кто сюда приехал, – это сам город, его красоты, памятники, ландшафт. А есть ментально-смысловой, феномен которого раскрывается только глубоким погружением в историю, культуру и традиции этого места. Почти на протяжении тысячелетия Суздаль остаётся одним из духовных центров страны, и прикоснуться к этой метафизической, сакральной его части можно через музыку, звучавшую веками. Сейчас в Суздале проходит уникальное событие — Международный фестиваль духовной музыки «Голоса Суздаля». Он продлится до 19 августа, у жителей области есть редкая возможность услышать лучшие церковные голоса, в том числе ведущие мировые коллективы.

Организаторы проекта — Владимиро-Суздальский музей-заповедник при поддержке Владимирской епархии и Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.
Фестиваль «Голоса Суздаля» собрал известнейшие хоры из России и Сербии. Выступления проходят как в интерьерах музея, так и в действующих храмах, поэтому у гостей есть редкая возможность услышать лучшие церковные голоса и принять участие в богослужениях. Проект реализуется при поддержке Владимирской епархии и Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.
Каждый день мероприятия радует гостей широкой музыкальной палитрой славянского мира: из Сербии выступает белградский «Хор королевы Марии», Луганскую область представляет Архиерейский хор Свято-Николаевского собора города Алчевска, участники из разных городов России. На закрытии уникального фестиваля 19 августа выступит хор московского Данилова монастыря — один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку.

 — Суздаль насыщен разноплановыми событиями, ориентированными, в том числе, на религиозную сферу, но при этом фестивали церковных хоров до настоящего времени не проводились, — сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева. — Мы решили заполнить нишу, учитывая важность древней музыкальной традиции для восприятия образа Суздаля как центра духовной культуры.

Вход на фестиваль бесплатный, что позволит любому человеку услышать голоса лучших хоровых коллективов России и мира в маленьком городе, в небольшом храме.
Подробнее о фестивале и программе выступлений на сайте ВСМЗ и в группе Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря во Вконтакте.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии