Общепит и торговля по-кольчугински

Вопрос об обеспечении жителей города Кольчугино услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания в повестке сегодняшнего заседания городского Совета народных депутатов появился, конечно же, не из-за нашумевшего отравления 107 человек шаурмой в областном центре. Этот вопрос заслушивается на совете ежегодно. И всегда звучат цифры, свидетельствующие о преувеличении в Кольчугине всех нормативов по обеспечению торговыми площадями.
Что касается точек продажи шаурмы в городе, то у депутатов вопросов по ним не возникло. Поэтому мы сами заглянули в такую точку…

Но сначала – о заседании. Докладывала по вышеупомянутому вопросу руководитель экономического управления Наталья Валерьевна Вительс. Она сообщила, что в городе функционирует 610 объектов потребительского рынка, из них 415 объектов торговли, 39 – общественного питания, 156 – бытового обслуживания. В городе по состоянию на 1 июля работает 403 объекта торговли. При этом доля магазинов продовольственных товаров составляет 49,6%. На территории города работает 12 торговых центров, в которых на продовольственные товары приходится 10%. Представлены 8 федеральных сетей, 3 региональных сети и 4 местные сети. Для жителей работает две ярмарки: выходного дня на улице Победы, 8 (70 торговых мест) и муниципальная сезонная ярмарка у дома №63 по ул. III Интернационала (22 торговых места). На муниципальной ярмарке места предоставляются бесплатно, на ярмарке выходного дня для местного населения, реализующего собственноручно выращенную продукцию, и для местных фермеров места тоже предоставляются бесплатно. Кроме того, в городе есть 81 объект нестационарной торговли, из них 44 стоят на частной земле. Администрация района занимается организацией объектов нестационарной торговли, которые стоят на муниципальной земле или на землях, собственность на которые не разграничена. Таких объектов 37. А всего числится таких 40 мест, 3 места являются вакантными и готовы для предложения предпринимателям. Также на территории города в весенний и летний период проводится сезонная торговля с автотранспортных средств.

«К сожалению, у нас эту торговлю организуют не местные предприниматели, а приезжие – из Собинского района. Это ЗАО «Им. Ленина» и ООО «Бабаевское». Продают молочную и мясную продукцию», — сообщила Наталья Валерьевна.

Она отметила, что по городу Кольчугино норматив обеспеченности торговыми площадями по продовольственным товарам перевыполнен в 2,3 раза, по непродовольственным товарам – на 16%. Данный показатель свидетельствует о положительной динамике развития бизнеса и доступности торговых объектов для населения. Кроме того, у нас перевыполнен норматив обеспеченности площадями местных торговых сетей, он составляет 126,5%.

За первое полугодие 2023 года в Кольчугине вновь открылось 20 объектов потребительского рынка, где создано 50 рабочих мест, но при этом закрылось 12 объектов с 25 рабочими местами. В целом все-таки положительный результат.
В сфере общественного питания работает 33 объекта с общим количеством посадочных мест 2079. Основная доля приходится на рестораны и кафе – 27 объектов с количеством посадочных мест 1084, семь школьных столовых, три буфета и две заводские столовые. За первое полугодие у нас вновь открылось два объекта общественного питания. Не закрылся ни один.
В сфере бытового обслуживания 156 объектов, основная доля приходится на парикмахерские, салоны красоты (57 объектов). С начала нового года был открыт один новый объект, закрывшихся нет.
Наталья Валерьевна рассказала о контроле за выдерживанием «алкометров» (за первое полугодие проведено 24 обследование), о помощи жителям по защите их прав как потребителей (проведена работа с 12 обращениями), о мониторинге цен на основные группы продовольственных товаров, которые впоследствии учитываются при составлении потребительской корзины (на начало года такой набор стоил 7231 рубль, на первое июля 2023 года – 7530 рублей, рост – 4,7%).
Наталья Валерьевна отметила, что факты торговли в неразрешенных местах имеются, но их становится все меньше. Проводятся рейды, на нарушителей составляются протоколы, правда, штрафы, небольшие – от 500 до 2000 рублей.
Депутаты поинтересовались, закрыто ли кафе «Перекресток». Наталья Валерьевна ответила, что кафе прекратило свою деятельность, сейчас сдано в аренду, и пока, по сведениям специалистов управления, деятельность там не ведется. Скорее всего, она начнется с началом учебного года, потому что там, в основном, детский ассортимент.
Депутаты в своем решении рекомендовали создать постоянно действующую Межведомственную рабочую группу, которая будет отслеживать работу нестационарных торговых объектов, а также рекомендовали рассмотреть возможность изыскать земельный участок для переноса ярмарки с III Интернационала на другое место.

…Ну, а теперь о шаурме. Палатка в центре города была пуста, продавец, молодой человек, бродил около. «Скажите, были ли у вас в последнее время какие-то проверки — из-за отравления во Владимире?» — поинтересовалась я. «Извините, не понимаю по-русски», — ответил молодой человек и повел меня к пожилому мужчине из овощной лавки напротив. Они обменялись несколькими фразами не на русском языке, я снова задала свой вопрос. Пожилой мужчина покачал головой: нет, проверок не было. Про отравления они или не поняли, или не слышали.

В общем, работают все наши шаурмечные и вносят свой вклад в статистику, свидетельствующую о развитии торговли и общепита в городе.
А куда в туалет ходят, где руки моют и откуда мясо берут?.. Это уже совсем другая история…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии