О штрафах за диваны и состоянии Вечного огня

Кольчугинские общественники заинтересовались деятельностью отдела государственной инспекции административно-технического надзора по Кольчугинскому району и выяснили, имеют ли право нас штрафовать за выброшенные на контейнерные площадки диваны. Также члены Общественного совета подняли тему «ужасного», на их взгляд, состояния Вечного огня.

На очередном заседании Общественного совета 5 октября первым вопросом заслушали тот, который был в повестке прошлого заседания, но по уважительной причине не прозвучал. Он касался отдела государственной инспекции административно-технического надзора. «Цель данной встречи – понять функцию отдела: какие могут быть наказания, как часто наказывают. Может, нужно какое-то взаимодействие с общественниками», — пояснил председатель совета А.В. Меренков. Главный специалист отдела А.Н. Фильцин постарался как можно подробнее рассказать о деятельности: «Мы работаем в соответствии с 11-ФЗ Владимирской области об административных нарушениях. Основная наша функция – рассмотрение административных протоколов. Также имеем функцию составлять административные протоколы, но, в основном, по нарушению правил благоустройства. К ним относятся: покос травы, незакрытые колодцы, наледь, сосульки, нерасчистка снега. По всем пунктам, имеющимся в Правилах благоустройства города. За текущий период 2023 года составлено 40 административных протоколов. Наложено штрафов на общую сумму 35 тысяч рублей, взыскано 23 тысячи. В основном, это расклейка рекламных листовок, отсутствие запорных устройств на колодцах».

Обсудили проблемный вопрос несанкционированных свалок, в очередной раз констатировав: у семи нянек дитя без глаза… Алексей Николаевич рассказал, что надзорную функцию с них сняли, только представители администрации могут по своей инициативе выходить на проверки и составлять протоколы. Также могут и граждане обращаться в административно-технический отдел по электронной почте или обычным письмом. Коллега Алексея Николаевича С.С. Мясникова пообещала, что, если прийти на Добровольского, 9, то сотрудники помогут составить обращение, заявление. Информацию при необходимости можно уточнить по телефону 2-37-97.
Представители ОС озвучили множество проблем, с которыми пытались бороться, и направляя письменные обращения, и приходя непосредственно на личные приемы депутатов. «А воз и ныне там», — заметила член ОС О.А. Воронина. А проблем много: свалки мусора, открытые колодцы, отсутствие освещения, автомобили на газоне. С этой проблемой вообще сложно: надо определить хозяина, а ГИБДД не предоставляет данных.
Есть еще проблема, связанная с зарастанием территории города и района борщевиком. По словам докладчика, по этому нарушению определены максимальные штрафы: физическое лицо от двух до семи тысяч, должностное лицо от 10 до 30 тысяч рублей и юридическое лицо от 50 до 150 тысяч рублей.
В беседу вступила руководитель аппарата администрации района О.В. Алпаткина: «В администрации тоже есть административная комиссия. У нас составлено 199 протоколов, в основном, благоустройство и нарушение тишины, 235 тысяч рублей мы получили. Буквально вчера у нас была комиссия, четыре протокола за складирование КГМ — поступила информация от Рубащенко, у него видеокамеры на КП. Штрафы от 800 до 4000 рублей за выброшенные диваны». И вот с этим не согласился Алексей Николаевич: нельзя выбрасывать строительный мусор и обрезки деревьев, а диван входит в оплату тарифа по вывозу мусора. А если нет бункера под КГМ, то это проблема администрации, которая не оборудовала площадки. «Я могу выбросить диван, телевизор, холодильник, я за это плачу, а если площадка не оборудована должным образом, то человек не виноват», — подчеркнул он.
По второму вопросу заслушали секретаря ОС О.Г. Киселёву о внесении изменений в Положение об ОС. Вопрос технического характера, документ просто приводят в соответствие с федеральными законами и областными. Единственным разногласием стал возраст для тех, кто вступает в ОС. Сторонников 18-летнего возраста оказалось меньше, поэтому приняли возраст вступления с 16 лет.
В последнем вопросе «Разное» обсудили будущее заседание, Александр Владимирович предложил на нём рассмотреть итоги работы, причём, даже в закрытом формате.
В завершение заседания выступил член ОС А.Ю. Артемовский «о наболевшем»:

«Я не знаю, обсуждалась ли эта проблема ранее, помню, поднимали тему памятника Серго Орджоникидзе. А в городе есть ещё один памятник, который заслуживает внимания – это памятник воинам-освободителям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Дело в том, что он в ужасном состоянии. Дети обращают внимание на такое отношение взрослых к Вечному огню, и у них будет такое же отношение. Я думаю, сейчас немного ребятишек, которые помнят такие имена: Марат Казей, Зина Портнова, Ульяна Громова, Олег Кошевой, Любовь Шевцова… А хотелось бы, чтобы таких ребятишек было больше. В результате мы получаем жарку сосисок на Вечном огне и распитие спиртных напитков. Мне кажется, эта проблема требует всеобщего внимания, потому что Вечный огонь, на самом деле, в ужасном состоянии. Плиты все наперекосяк, трава из-под плит растёт». «Всё занесено листьями, лежат увядшие гвоздики, которые давно надо убрать, стоит один покосившийся венок, печально смотреть на это», — добавила в поддержку О.А. Воронина.
Александр Владимирович выразил солидарность: «Хорошо, для этого мы здесь и собираемся. Сделаем запрос в администрацию». Член ОС Н.И. Кулаевская, как обычно, проявила лояльность: «Может, наоборот, порекомендовать: поскольку памятник находится в таком состоянии, необходимо провести ремонт».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии