Мощение дороги, уличное освещение, благоустройство водоема

— эти работы пройдут в населенных пунктах Раздольевского сельского поселения в рамках областной программы «50 на 50». Всего по этой программе на реализацию инициатив граждан в октябре муниципальным образованиям Владимирской области выделено 12,7 млн рублей. Пресс-служба областного правительства напоминает, что нужно сделать, чтобы получить средства из областного бюджета для реализации инициатив.

Жители Раздольевского сельского поселения Кольчугинского района собрали 472 тыс. рублей и ровно столько же они получат из областного бюджета. Средства пойдут на мощение земельного участка для прохода и проезда в селе Беречино, уличное освещение в деревне Бакинец, благоустройство водоёма в селе Снегирево.
Всего жители 27 муниципальных образований Владимирской области собрали добровольных пожертвований порядка 12,7 млн рублей на инфраструктурное развитие и благоустройство своих населённых пунктов. Ровно такая же сумма из областного бюджета, в соответствии с действующим законодательством, направляется в эти муниципалитеты на реализацию предложенных гражданами инициатив. Суммы территориям области выделяются самые разные – от совсем небольших (11 тыс. руб.) до весьма солидных (4,3 млн руб.).
Программа поддержки инициатив в решении вопросов местного значения еще действует. К инициативам относятся благоустройство территорий, ремонт автодорог, обустройство детских площадок, улучшение мест массового отдыха граждан, ремонт объектов культуры, создание и развитие спортивных объектов и т.д.
Программа носит «говорящее» название «50 на 50». В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 22 марта 2013 года № 319 «О порядках предоставления и распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов бюджетам муниципальных образований в целях стимулирования органов местного самоуправления, способствующих развитию гражданского общества путем введения самообложения граждан и через добровольные пожертвования» ОМСУ выделяется из областного бюджета ровно такая же сумма, какую собрали на реализацию проектов благоустройства и инфраструктурного развития в своих населённых пунктах сами жители.
Для участия в программе «50 на 50» администрациям сельских поселений необходимо:

  1. Организовать собрание граждан, на котором принять решение об участии в программе софинансирования, определить, на какие цели необходимо собрать средства и в каком размере. Выбрать инициативную группу или ответственное лицо за сбор и перечисление средств в бюджет сельского поселения;
  2. Принятое решение необходимо оформить Протоколом собрания граждан. В случае, если средства добровольных пожертвований перечислены в бюджет поселения юридическим лицом, жители определяют направление перечисленных средств и данное решение также оформляется Протоколом;
  3. После поступления средств добровольных пожертвований администрация поселения оформляет заявку на предоставление из областного бюджета дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии