20 октября, в день творческой встречи с известной актрисой театра и кино Еленой Захаровой, Дворец культуры медленно остывал, как и другие здания в городе, отключенном от отопления. Хрупкая актриса стойко отработала на сцене больше часа в легоньком платьице и только под конец встречи попросила принести теплую шаль, в которую сразу укуталась. Но несмотря на прохладу в помещении большого зала, атмосфера в нем весь вечер оставалась очень теплой и веселой. А по-другому и быть не могло, ведь прошедший во Владимирской области первый Всероссийский фестиваль детского и семейного кино «Киноперемена», в рамках которого Елена Захарова посетила Кольчугино, стал настоящим праздником для всех любителей добрых фильмов и мультиков.
А открыл встречу небольшой отрывок из спектакля Ассоциации Кольчугинских Театров «Часы» по рассказу Евгения Замятина. На сцене секретарша Верочка в исполнении Анны Павловой в холодной петроградской конторе начала прошлого века разожгла печку и чувственно станцевала под песню Вертинского о бананово-лимонном Сингапуре. Отрывок стал анонсом к предстоящему в нашем городе театральному фестивалю «ЧугиноКоль», а заодно невольно намекнул на предстоящий холод и в кольчугинских квартирах.
И, конечно, напомнил о том, как мы, кольчугинцы любим театр. А еще и свой родной город Кольчугино, о чем спела солистка Дворца культуры, наша восходящая звезда Александра Трошина перед тем, как на сцену вышла звезда давно вошедшая – Елена Захарова.
Впрочем, как-то язык не поворачивается называть какие-то сроки давности: Елена Захарова, несмотря на большой путь в кинематографе и театре, — абсолютно юная, смешливая, простая. И потому она сумела сразу найти общий язык с юным зрителем. А ведь удержать внимание детей, вызвать у них интерес ох как не просто. Это взрослые помнят роли Елены Захаровой в «Ералаше», фильмах начала двухтысячных, а многие из 10-12-летних подростков увидели ее впервые. И поначалу не разделили восторги представивших актрису взрослых – главы города Олега Викторовича Савельева, руководителя отдела культуры и туризма Марины Томасовны Беляевой, руководителя отдела кино и информационного обеспечения Натальи Евгеньевны Середы.
Но мало-помалу контакт налаживался. Школьники сначала терпеливо прослушали произведения поэзии и прозы в исполнении актрисы, потом навострили ушки во время рассказа о том, как простая девочка из самой обычной семьи захотела и стала актрисой. Затем с удивлением узнали много нового о сложной и интересной жизни актеров. И, наконец, начали задавать Елене самые разные вопросы: о ее возрасте, кулинарных предпочтениях, впечатлениях о партнерах по съемкам и планах на будущее. Даже попросили сказать что-нибудь по-японски и рассказать об экзотических блюдах, которые актриса попробовала в этой стране во время съемок… А потом, конечно, выбегали на сцену с цветами…
И пусть не все юные зрители до этого дня видели фильмы и сериалы с участием Елены Захаровой, но знакомство с интересным человеком, очень может быть, перерастет для них в знакомство с интересным кино. И они откроют для себя сериал «Кадетство» или фильм «Сокровища партизанского леса» из программы кинофестиваля, в которых Елена сыграла замечательных героинь.
А значит, задача фестиваля — подружить детей с хорошим кино – будет успешно решена. А нам остается только пожелать, чтобы фестиваль «Киноперемена» прижился на владимирской земле, и мы увидели еще много хорошего кино и снова встретились с яркими звездами отечественного кинематографа на нашей, по-настоящему теплой, кольчугинской сцене.