Бюджет наполнен, расходы понятны

21 декабря состоялось заключительное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района в текущем году. При рассмотрении бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов Кольчугинский межрайонный прокурор Михаил Игоревич Кузнецов поднял важный вопрос: предусмотрены ли в бюджете средства на исполнение судебных решений и, в первую очередь, по искам прокуратуры. Ответ он получил положительный, как будут исполняться решения – покажет время. А пока, как заверил глава района В.В. Харитонов, «бюджет наполнен деньгами, и нам понятно, откуда он будет пополняться и как будет расходоваться».

Первые пункты повестки – бюджетные вопросы, их доложила руководитель финансового управления Н.И. Мельникова. Сначала прозвучал доклад о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Объём доходов на 2024 год, по словам Натальи Игоревны, прогнозируется в сумме 1 821, 2 миллиона рублей, расходы – 1 830 миллионов рублей, дефицит – 8, 8 миллионов рублей. Покрывать дефицит планируется за счёт остатков районного бюджета, кредит от кредитной организации в размере 24,8 миллионов рублей будет направлен на погашение бюджетного кредита из областного бюджета в том же объёме. «Основные субсидии – это поступление из областного бюджета: на осуществление дорожной деятельности – 21,4 миллиона, субсидия для организации бесплатного горячего питания – 25,7 миллионов, субсидия на оснащение оборудованием и средствами обучения общеобразовательных учреждений – 4,4 миллиона, на обновление их материально-технической базы – 24,3 миллиона, также будут направлены средства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, котельного оборудования, на обеспечение жильём многодетных семей. В части вновь принимаемых расходных обязательств включены в проект бюджета 47,6 миллионов рублей, в том числе: 25,9 миллионов – на рост минимального размера оплаты труда, также дополнительно выделяются средства к действующим расходным обязательствам на обеспечение льготным питанием отдельных категорий детей в образовательных учреждениях района, на обеспечение стоимости питания воспитанников детских образовательных учреждений в связи с дефицитом родительской платы, 2,3 миллиона выделяются на проектно-изыскательские работы по газификации жилых домов в деревне Кожино, пол миллиона рублей — на строительство и ввод в эксплуатацию объекта газификации деревни Ежово, который проходил в этом году, на ремонт жилых помещений маневренного фонда – 400 тысяч рублей, на компенсацию затрат по найму жилья работникам образовательных учреждений (педагогам) – 960 тысяч рублей. Выделяются средства на организацию третьей смены в загородном лагере «Дубки». Дополнительно выделяются средства на награждения победителей районных и областных олимпиад, конкурсов, также увеличивается фонд финансовой поддержки сельских поселений на 6,6 миллионов рублей в связи с дефицитом доходов бюджетов поселений. Более семи миллионов выделяются на рост тарифов на оплату услуг в рамках обеспечения деятельности бюджетных и казённых учреждений. В 2024 году объём дорожного фонда составит 16,7 миллионов рублей. Объём муниципального долга планируется на уровне 82,5 миллионов рублей, такой же уровень предполагается на весь трёхлетний период», — доложила Наталья Игоревна.

У прокурора есть вопросы

Присутствующий на заседании Кольчугинский межрайонный прокурор М.И. Кузнецов спросил: «Предусмотрены ли в бюджете расходы на исполнение судебных решений? В первую очередь, по искам межрайонной прокуратуры?». «У нас средства планируются в целом на исполнение действующих расходных обязательств, и уже при планировании своих расходов каждый главный распорядитель бюджетных средств будет планировать и направлять средства, соответственно, в первую очередь, в рамках соответствующего кода бюджетной классификации на исполнение сначала уже имеющихся судебных решений, а затем уже на действующие обязательства», — ответила Наталья Игоревна.
«Я хотел бы обратить внимание, что на данный момент вступило в силу как минимум десять решений по нашим искам об обязании обеспечить земельные участки инженерной и транспортной инфраструктурой. Четыре исковых заявления об обязании расселить граждан из многоквартирного дома №9 по улице Пархоменко. Вступило в силу решение суда по сносу дома №11 по той же улице. И 15 решений об обязании поставить земельные участки на кадастровый учёт», — уточнил прокурор.
«Что касается расселения с улицы Пархоменко, то это относится к полномочиям городского бюджета, сейчас речь о районном. По поводу постановки на кадастровый учёт – средства выделяются, и эта работа будет проводиться», — ответила Наталья Игоревна.
Следующий вопрос озвучила депутат М.В. Тумановская: «Недавно в Брянске случилась страшная история, а у меня в руках рекомендация для образовательных организаций. Здесь написано, что необходимо обеспечить круглосуточные охранные мероприятия: ежедневный обход и осмотр объекта и территории. У нас два года назад садики остались без физической охраны. Что-то мы предусматриваем в этом плане?»
«У нас система работы людей, которые есть в штате детских образовательных учреждений, она не меняется. Никакие ставки там не сокращались», — заметила Наталья Игоревна. Мария Владимировна не согласилась: «Их сократили два года назад». Наталья Игоревна настаивала на своём, её поддержал председатель Совета В.В. Харитонов, мол, есть круглосуточная охрана. Спор затронул и школы. Директор пятой, депутат Е.В. Дергунов, пояснил, что охрана только на время пребывания детей в школе, дальше – забота сторожа. Михаил Игоревич Кузнецов отметил, что круглосуточная охрана полагается только в школах четвёртой категории, в нашем районе такая одна — №4. Владимир Викторович подытожил: «Принципиально важно, что деньги сохранены, никто их не снимал. Значит, это внутренние дела администрации садика. То есть, если кто-то обратит внимание, вы или администрация, всё это возобновиться. Самое главное – в бюджете эти деньги есть». Наталья Игоревна добавила, что управление образования таких вопросов не ставило.
«На публичных слушаниях мы всё детально обсудили. Бюджет наполнен деньгами. И нам понятно, откуда он будет пополняться и как будет расходоваться», — изложил своё мнение глава района. Бюджет приняли единогласно.

Поправки в действующий бюджет

Наталья Игоревна продолжила докладывать – теперь по поправкам в действующий бюджет: «В этот раз они у нас получились объёмными, потому что область по большому перечню поменяла размеры ассигнований. Это связано с принятием федерального бюджета. Меняем общий объём доходов и расходов, поскольку это затронуло не только межбюджетные трансферты, но и нашу долю софинансирования к этим трансфертам. У нас меняется объём межбюджетных трансфертов по бесплатному горячему питанию, он увеличивается на 1,7 миллионов рублей, меняется объём средств на обновление материально-технической базы, минус 34,8 тысяч рублей. Уменьшается объём средств на внедрение цифровой образовательной среды. Как уже говорили, на ремонт школы №6 85,9 миллионов рублей, 5 миллионов из районного бюджета, остальные из областного. Средства, которые у нас были зарезервированы, выделяются уже на финансирование муниципального задания для МУП «Голос кольчугинца» — 2 миллиона рублей. Дополнительные средства выделяются на осуществление пассажирских перевозок пригородным транспортом – 2,9 миллионов рублей, они у нас будут финансироваться как разница в тарифах. На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры дополнительно выделяется из районного бюджета 951 тысяча рублей. Перераспределяем средства районного бюджета из резерва на содержание нового здания в первом микрорайоне, на внешкольное учреждение 6,6 миллионов рублей. Убираются из районного бюджета средства, предусмотренные по программе «Формирование современной городской среды» — 23,5 миллионов рублей. Городской бюджет будет их реализовывать в рамках своего бюджета. По уборке города, первоначально в бюджете 36 миллионов, сюда дополнительно добавляются 5,1 миллион. Выделяем деньги на ремонт бани, это средства, которые передаёт нам город на исполнение своих полномочий в 24 году, 6,5 миллионов рублей». По изменениям в текущий бюджет Наталья Игоревна сообщила, что уточнения вызваны тем, что к концу года оценка целевого показателя по зарплате отдельных категорий работников образования и культуры изменяется, то есть увеличивается в большую сторону. По новой оценке, идёт нехватка средств. Область проанализировала и тоже «додаёт» свои средства, но по допобразованию средств не хватает, поскольку это полномочия района, а область только софинансирует наши обязательства. Поэтому дополнительно нужно принять 514,7 тысяч рублей. Также безоговорочно приняли народные избранники изменения.

Об имуществе

Прозвучали на заседании и вопросы имущественного характера. Руководитель управления имущественных и земельных отношений М.Н. Денисова доложила два вопроса об утверждении перечня имущества, находящегося в государственной собственности и подлежащего принятию в собственность Кольчугинского района: оргтехники в ЗАГС и семи тепловых пушек в управление ГО ЧС. Председатель Совета пожелал, чтоб почаще в район передавалось имущество. Вопрос о внесении изменений в Порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Кольчугинского района, был технический: область внесла изменения в размер коэффициента, администрация предложила принять аналогичный.
О внесении изменений в территориальную схему Кольчугинского района доложила руководитель управления строительства и архитектуры Е.В. Крат. По её словам, изменения вносятся в графическую часть в соответствии с Положением градостроительного кодекса — вносится инженерная инфраструктура, то есть газопровод. «Это необходимо сделать, чтобы можно было реализовывать мероприятия по газификации Владимирской области», — уточнила Елена Владимировна. Все вопросы приняли единогласно.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии