Коммунисты не поддержали бюджет «вымирания»

Главным вопросом прошедшего 22 декабря заседания Совета народных депутатов города Кольчугино был вопрос о городском бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. В рамках обсуждения вопроса подняли тему ремонта дворовых территорий и проектирования ФОКа. Коммунисты в знак солидарности с однопартийцами из Госдумы проголосовали «против» проекта бюджета.

Важные вопросы по бюджету прозвучали первыми. Заместитель руководителя финансового управления Т.В. Кондратьева начала с бюджета на 2024 год и планового периода на 2025-2026 годы. «Хочу отметить, что при рассматривании областного и районного бюджетов были внесены изменения, соответственно, в городской бюджет было выделено больше средств. Мы внесли некоторые поправки. Увеличена дотация из районного бюджета на 1,7 миллионов рублей в 2024 году, субсидия из областного бюджета на 2024 год увеличена для обеспечения жильём молодых семей на 140 тысяч, в 2025 году она снижается на 258,7 тысяч рублей и в 2026 пока тоже снижена на 269,5 тысяч рублей. По реализации программы «Формирование современной городской среды» субсидия снижена на 174,1 тысячи рублей. Это объяснимо – федерация дала меньше денег области. На ремонт помещений маневренного фонда на 2024 год добавлено ещё 80 тысяч, а на 2025 год снижено на 20 тысяч рублей и на 60 тысяч рублей в 2026 году. По осуществлению дорожной деятельности с этого года нам по 103 тысячи добавлено из городского бюджета. На развитие физической культуры и спорта на 2024 год выделено 7 813, 9 тысяч рублей. На благоустройство дворовых территорий нам выделяют из областного бюджета на 2024 год 47 502,5 тысячи рублей. В целом, доходная часть бюджета увеличится на 57 миллионов и составит 368 миллионов рублей. По расходам внесены изменения. У нас были средства, не распределённые по целевым направлениям, – 6,5 миллионов рублей, они были запланированы на софинансирования работ, мы их снимаем, перераспределяем, на уборку города ежегодно выделяем 5,1 миллион рублей. Средства, выделенные на ремонт бани, переносятся с 2023 года на 2024 год в размере 6,5 миллионов рублей. В целом, расходная часть увеличится на 62,5 миллионов рублей общий объём расходов – 380,5 миллионов. Дефицит 12,5 миллионов рублей планируется покрывать за счёт остатков средств. В целом, бюджет у нас достаточно хороший по отношению к другим периодам, которые у нас были ранее. У нас очень хорошо выросли доходы городского бюджета. Больше задач сможем решить с нашим бюджетом», — закончила на положительной ноте свой доклад Татьяна Викторовна.
Первый вопрос последовал от депутата И.С. Ефимова: как планируются потратить средства, выделяемые на физическую культуру и спорт, семь с лишним миллионов? Татьяна Викторовна пояснила: «Пять миллионов 347 тысяч рублей для покупки автобуса в «Кольчуг-Спорт» и на резиновое покрытие площадки на «Аэродроме». Депутат А.В. Корешков спросил про дворы, которые планируется отремонтировать: «Там есть какой-то список, график?». Пояснения дал глава администрации А.Ю. Андрианов: «У нас в очереди 92 двора, первоначально будем делать те, заявки которых подавались в 2017 году. Ориентировочно дворов 30-40 мы в следующем году сделаем». Депутат Л.В. Молькова спросила про междворовые территории, можно ли их отремонтировать. Депутат Н.С. Привалова поддержала вопрос, депутаты озвучили несколько адресов, и глава администрации пообещал заняться этим вопросом. И.С. Ефимов предложил в рамках реализации программы ремонтировать не только бордюры, но и освещение: «Такие города, как Александров, Муром в рамках программы реконструкции дворов меняют освещение». Татьяна Викторовна пояснила, что существует определённый порядок, список работ, на которые могут направляться средства. Депутат Е.Н. Савинова заметила, что все сметы согласовываются с жителями, и очень часто жители говорят: «Нам это надо, а это не надо». Иван Сергеевич задал ещё вопрос: «Заложены ли средства на проектирование ФОКа?». Алексей Юрьевич пояснил: «У нас есть резервные средства на эти цели. Мы сейчас находимся на стадии предпроекта. Далее, когда будем на пути сбора коммерческих предложений по проектированию и прохождению госэкспертизы, поймём точную сумму». Два народных избранника от КПРФ проголосовали «против», бюджет во втором чтении приняли большинством голосов.

Вот как после заседания прокомментировала голосование по бюджету «против» депутат от КПРФ С.В. Юдина: «На федеральном уровне было предложено множество поправок в бюджет, в том числе и по источникам доходов, начиная с прогрессивной шкалы налогообложения. ЕР большинством голосов отклонила их. Принимать бюджет в том виде, который есть, депутатам от КПРФ стыдно перед своими избирателями, поэтому мы голосуем «против». Это бюджет не развития, а вымирания».

Также был принят ряд технических вопросов. А затем прозвучали отчёты главы города и председателей постоянных комиссий VI созыва по итогам 2023 года. Отчеты включали перечисление всех мероприятий, заседаний, встреч с жителями. После докладов депутат Н.С. Привалова выразила благодарность от жителей КТОСа, в котором она работает председателем, и от себя лично О.В. Сугробову, депутату городского Совета и руководителю МУП «Коммунальник», также слова благодарности прозвучали и в адрес главы администрации, руководителя аппарата О.В. Алпаткиной и депутатов с её участка: И.С. Ефимова, М.А. Щурилова.
Вопрос об отклонении протеста Владимирской транспортной прокуратуры доложила юрист СНД города Кольчугино А.В. Шепелева. Речь шла о запрете формирования снежных валов у железной дороги – этот пункт правил и вызвал протест прокуратуры. Содокладчик Е.Н. Савинова сообщила: «Комиссия при рассмотрении данного вопроса приняла во внимание аргументированное мнение администрации, а также руководствовалась главным аргументом, который служит для безопасности и улучшения качества жизни наших граждан, о запрете формирования снежных валов на дорогах и железнодорожных переездах. Я думаю, что пункт, который изложен в наших правилах, подлежит оставлению. Соответственно, протест транспортной прокуратуры – отклонению». Проголосовали единогласно.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии