Взгляд из окна

В преддверии Дня студента героиней нашего проекта стала Екатерина Андреевна Бондарь – директор Кольчугинского Политехнического колледжа. Без малого год назад она официально возглавила это учебное заведение, и сегодня рассказала нам о том, что удалось сделать и каковы планы на будущее.
А начали мы наш разговор, конечно же, с вопроса: какой студенткой в годы учебы была сама Екатерина Андреевна?

— Я училась в Сельскохозяйственной Академии в Иркутске, по специальности «Экономика и бухгалтерский учет, аудит». Очень старалась, учеба нравилась, хотя еще со школы мне многие советовали выбрать профессию учителя. Видимо, педагогические способности заметили и в институте – после окончания оставили преподавать на кафедре бухгалтерского учета.
— Пришлось из студента сразу переквалифицироваться в педагога? Сложно было?
— Конечно, особенно, когда меня поставили на заочников, которые были, в основном, в возрасте, а мне-то всего 21 год! Но я выдержала, получила хорошую закалку. Отработала год, вышла замуж, но, поскольку жилье в Иркутске было очень дорогое, решили перебраться в другой город, выбрали Кольчугино.
— И сразу пришли в колледж?
— Да, почему-то сразу пришла сюда. В производство идти не хотела. К тому же у меня же был, хоть и небольшой, но педагогический стаж. Мне предложили должность диспетчера. Потом был декретный отпуск, из которого вышла уже на должность секретаря учебной части и параллельно начала вести уроки, а где-то с 2005 года уже ушла полностью в педагогическую деятельность. Преподавала «Бухгалтерский учет», «Экономику», «Менеджмент» — знания, полученные в институте, очень пригодились. В 2008 году перешла на должность педагога-организатора, правда, продолжала еще вести уроки. В 2012 году, после объединения колледжа с училищем, перешла на должность заместителя директора по воспитательной работе, с 2020 года работала замом по учебно-производственной работе. С июля 2022 года исполняла обязанности директора колледжа, и официально назначена на эту должность была в марте 2023 года.
— Тогда самое время спросить, каким был этот год в качестве директора? Наверное, тоже хорошую закалку получили?
— Да, год был непростым, но зато удалось сделать очень многое. Весь коллектив – большие молодцы! Поначалу, конечно, всем сложно было воспринимать в качестве директора ту Катю, которую они знают двадцать лет и которая пришла сюда совсем молодой девчонкой. Но, с другой стороны, мне проще — я хорошо знаю всю нашу «кухню», все тонкости. И всегда ощущаю себя в одной лодке с моей командой. А решить то огромное количество задач, которые стоят перед нами, способна только сплоченная команда.
— Например, какие задачи?
— Сейчас очень много новшеств, много требований, причем, не только в учебном процессе, но и в информационном поле: ведение сайта, соцсетей, работа в Сферуме. Много задач стоит по улучшению материально-технической базы. За этот год мы поменяли окна во всех учебных кабинетах – за счет бюджетных и внебюджетных средств. Поменяли за счет бюджета два компьютерных класса, полностью обновили компьютерное оборудование. Отремонтировали кабинет, где занимаются программисты. Полностью, с нуля оснастили швейную мастерскую. В актовом зале своими силами поменяли шторы, задник на сцене, купили широкоформатный проектор. Отремонтировали фойе. В прошлом году осенью полностью поменяли отопление в том корпусе, где раньше было училище.

В этом году тоже предстоит очень большая работа – мы открываем Центр дополнительного образования «IT-куб». Подобные центры уже открыты во многих городах области. Это что-то вроде «Точек роста» в школах, но с привязкой к допобразованию по конкретному направлению: робототехника, виртуальная реальность. Сейчас мы плотно работаем с нашими студентами, чтобы они остались там работать. Понимаем, что с детьми и молодежью лучше работать молодым педагогам. В Центре будут заниматься ребята от 5 до 18 лет. Занятия будут бесплатные. Мы сейчас полностью ремонтируем второй и третий этаж здания училища, проект уже готов.
— А будете ли вы взаимодействовать с теми учебными заведениями района, которые уже ведут работу по этим направлениям?
— Конечно, будем. У нас большие контрольные цифры приема, мы должны отучить 200 человек. Так что сотрудничеству всегда рады. Хотя, надо отметить, что сегодня у нас уже сложилось плотное взаимодействие, например, со школами. Мы активно работаем по профориентации. Стараемся убедить ребят приходить к нам учиться и получать специальности, которые сегодня востребованы на рынке и хорошо оплачиваются. Всегда взаимодействуем в этой работе с нашими партнерами – заводом «Электрокабель», «Кольчугинской металлургической компанией», нашими соседями – «Беко», НПО «Наука», «Ройял Термо Рус», «Русклимат», которым нужны квалифицированные кадры.
— Удается убедить ребят?
— Не могу сказать, что нет интереса. Но если говорить, например, о мальчиках, то у них из-за армии теряется год, это создает определенные сложности. Радует, что многих они не пугают, а самое главное, сейчас мало кто стремится обязательно продолжать учебу в Москве. Получив востребованную специальность, они остаются работать в родном городе. И нисколько не жалеют.
— А какова статистика по набору на этот учебный год? Вы довольны?
— Набрано было на 1 сентября по 1 курсу в целом 153 человека. Это не считая профподготовки. В последние два года у нас хороший набор в группах на делопроизводство – идеальный вариант по получению специальности для девочек. И достаточно демократичная стоимость – 5000 рублей в месяц. Набрали кабельщиков, причем, зачастую именно родители приводят детей учиться на кабельщиков, понимая, что «Электрокабель» сегодня – это стабильное предприятие, которое дает свои «плюшки». Родитель, ученик и завод подписывают трехсторонний договор, и студент получает стипендию 15 тысяч рублей в месяц, если не имеет задолженностей по учебе. Плюс гарантированное устройство на практику – полноценное рабочее место.
В этом году мы впервые после большого перерыва набираем группу обработчиков – заявку дала «Кольчугинская металлургическая компания». Очень хотим, чтобы данное направление у нас пошло, потому что это востребованная и высокооплачиваемая специальность. Набрали механиков, сварщиков, платную группу поваров. На программистов у нас в этом году был конкурс, потому что после нескольких лет наборов в платную группу мы набирали бюджетную группу. Наш колледж стал лучшим среди колледжей области по обучению этой специальности, учитывая многочисленные победы наших студентов во всевозможных профильных олимпиадах и конкурсах. И мы получили право бесплатно обучать программистов.
— Вы сказали о сотрудничестве с «Электрокабелем», в чем еще оно выражается?
— Оно у нас вышло на новый уровень. Помимо взаимодействия по вопросам обучения, завод нас стал активно поддерживать материально, за что ему огромное спасибо. В 2022 году нам было выделено больше полумиллиона рублей на оснащение компьютерного класса, в 2023 году выделили средства на ремонт кабинета для обучения кабельщиков. Сейчас там идет ремонт. А на этот год заложены средства на оснащение этого кабинета. За счет бюджетных средств мы приобрели для этого кабинета одну испытательную станцию, а вторую нам приобретет «Электрокабель». Вместе с заводом мы оборудовали на территории колледжа спортивную площадку, чтобы наши студенты развивались физически. Кстати, завод нас всегда приглашает участвовать в своих спортивных мероприятиях, мы планируем выставить команду студентов на заводскую Спартакиаду.
— Екатерина Андреевна, уж если мы заговорили о спортивной жизни, то расскажите, как в целом сегодня организуется внеучебная жизнь студентов?
— Она достаточно насыщенная, несмотря на то, что у нас нет такого количества поездок, как раньше. Планируем в феврале поездку на выставку «Россия» на ВДНХ – нам в прошлом году Олег Викторович Савельев на выпускном подарил сертификат на экскурсионную поездку, мы решили его использовать. Осенью планируем вывезти наших студентов-мальчишек в лагерь «Авангард», где они проходят начальную военную подготовку. У нас была введена новая ставка советника директора по воспитанию, который тоже помогает организовывать внеурочную работу. По-прежнему проводим всеми любимые праздники – День учителя, День студента, который в этом году по традиции прошел на свежем воздухе.
— Не могу не спросить по болевые точки, связанные с состоянием материально-технической базы. Это общежитие и спортзал. В связи с недавними событиями в сфере ЖКХ здание общежития тоже пострадало?
— Да, «прихватило» некоторые батареи. В нежилом крыле пришлось отключить весь стояк до весны, а в другом крыле в одной из нежилых комнат «прихваченную» батарею после гидроудара разорвало, пролило несколько комнат. Ситуацию мы локализовали достаточно быстро, хорошо, что это были рабочие дни. Детей из пролитой комнаты отселили пока в другую, сейчас делаем ремонт. Заявку в министерство отправили, нам обещали выделить помощь. Что касается спортзала, то все проблемы у нас начались после расчистки пруда при благоустройстве зоны отдыха. У нас начал «уходить» в центр фундамент. Экспертиза показала, что благоустроительные работы не виноваты, но нам необходимо делать водоотвод. Раздевалки мы закрыли еще в прошлом году, ребята переодеваются в специально отведенном месте в зале. Это вопрос надо решать, тем более, что полы уже начали гнить. А под ними еще и живут ужи, с которыми мы ничего сделать не можем – они легко пролезают в любую щелочку. И если ремонтом спортзала заниматься будем точно, то что делать с ФОКом – сегодня, наверное, никто не скажет. Заходить в него нельзя, здание стоит без отопления, конструкции прогнили. Думаю, этот вопрос надо уже решать на уровне министерства.
— А кадровый вопрос? У вас есть такие же проблемы, как в сфере образования района?
— Вопрос кадров всегда стоит остро, но в этом году у нас большая радость – к нам пришли работать молодые преподаватели. Наш выпускник Денис Михайлович Данилов преподает программирование – а это уже наша традиция, когда преподавателями по этому предмету становятся наши выпускники. Думаем, он проявит себя и в работе «IT-куба». Также в этом году пришла к нам Евгения Павловна Шамолина, она как раз заканчивает Университет. Евгения Павловна преподает ряд дисциплин электрикам.
— Вы начали работы по благоустройству территории колледжа, расскажите об этом.
— В прошлом году мы подрезали деревья, стало видно наше здание. Полученной щепой оформили клумбу перед колледжем, посадили декоративные растения, теперь есть на что посмотреть. Сделали мы два года назад стелу и две стойки для вазонов – студенты-сварщики сварили сами, в этом году подновим, подкрасим, и тоже будет красиво. В планах на будущий год – подрезать еще одну аллею.
— Что Вы пожелали своим студентам и коллегам в День студента?
— Коллегам — здоровья, потому что это самое главное. А студентам – успехов, чтобы все достигли своих целей, нашли себя в жизни.
— В нашем проекте «Взгляд из окна» последний вопрос звучит так: о чем Вы думаете, глядя из окна Вашего кабинета?
— Не хочу, чтобы дети отсюда уезжали. Потому что старт здесь есть. И наш город все-таки не такой плохой, как его порой представляют в разных «подслушках». Здесь можно развиваться. Я сама не местная, и когда меня с удивлением спрашивают: «Тебе здесь нравится?!», я отвечаю: Да! Я жила в Иркутске, на Камчатке, во Владивостоке, могла уехать жить в Москву, но нисколько не жалею, что судьба подарила встречу именно с этим городом. И чтобы он развивался, сделаю все, что в моих силах.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии