Три выставки, которые стоит посмотреть

В преддверии выходных и предстоящих праздничных дней рассказываем кольчугинцам о трех интересных выставках, которые были открыты в феврале. Если вы поклонники декоративно-прикладного искусства и хотите усилить весеннее настроение яркими впечатлениями и неповторимыми эмоциями, то обязательно прочитайте наш материал.

Не выставка, а волшебство

Кольчугинская Картинная галерея – это не просто выставочные залы и тихая, камерная атмосфера. Некоторые выставки здесь насквозь пропитаны волшебством, а их экспонаты вне всяких сомнений оживают по ночам – как в знаменитом фильме «Ночь в музее».

Выставку «Волшебство творческих фантазий» составили, подобно стеклышкам в калейдоскопе, работы мастеров народной студии декоративно-прикладного творчества Областного Центра народного творчества (г. Владимир), студии лоскутного шитья «Волшебницы» (г. Владимир) и Изостудии «Отражение» Центра внешкольной работы г. Кольчугино. 46 мастериц в возрасте от 9 до 82 лет представили 120 работ в разных техниках: лоскутное шитье, коллажи из соленого теста, роспись по дереву, рисунки и изготовление кукол.

Людмила Яндола у своей работы «Снег кружится, снег ложится»

Каждая работа вызывает одинаковый вопрос: «Ну как можно сделать такое руками?!» Грибы на коллажах из соленого теста выглядят так, как будто их только достали из морозилки и прилепили на холст. Лоскутки на картинах так филигранно подобраны, как будто их специально красили для каждого сюжета. Ну, а куклы настолько идеальны, что ну никак не могли когда-то быть набором тканей, бусинок, меха…

Идея собрать выставку из работ со сказочными сюжетами принадлежит хозяйке Картинной галереи Е.С. Тумановой. Она знает, что выставку с большим удовольствием будут посещать воспитанники детских садов и учащиеся школ, а потом еще и приведут сюда за ручку своих родителей – чтобы тоже полюбовались красотой. Ну не волшебство ли?..

Само совершенство

Декоративные тарелки с изумительной росписью стали визитной карточкой Елены Сергеевны Тумановой. Но создав новое направление под названием «Тумановская роспись», Елена Сергеевна в творческом поиске не остановилась. Она увлеклась декоративными куклами по очень простой, но веской причине: куклы дают возможность экспериментировать еще и с формами. Создавая силуэты одежды, головные уборы, аксессуары, художница придумывает свой кукольный мир, в котором царят изящество, нежность и совершенство.

Потрясающие куклы Елены Сергеевны и составили выставку «Кукольный мир семьи Тумановых». В названии экспозиции не случайно присутствует слово «семья». В стремлении к творческому совершенству Елену Сергеевну поддерживает муж — помогает создавать аксессуары, подгонять детали из дерева друг к другу, вырезает нужные компоненты. «Я счастлив быть подмастерьем», — эти слова Сергея Витальевича раскрывают секрет успеха четы Тумановых.

Кстати, Е.С. Туманова заняла 1 место в номинации «Авторская кукла» на Международной выставке-конкурсе «Мир искусства», проходившей в Новой Третьяковке. Елена Сергеевна была в числе лучших кольчугинских мастеров, представлявших наш город на выставке-форуме «Россия» в Москве. Ее кукол приобрел Областной Центр народного творчества г. Владимир. Увидеть их можно в Областном Доме мастеров и в Областном доме фольклора. Примечательно, что журнал «Дом культуры» №1 от 2024 г. начинается со статьи о Елене Сергеевне и создании деревянных кукол.
Приходите посмотреть на эти шедевральные куклы, в которых изумительно сочетаются форма, стиль, эпоха, рисунок, цвет, характер персонажа, а иногда и композиционное решение, если фигурок несколько. Выставка будет демонстрироваться до 16 марта.

Любое дело по плечу!

Так называется клуб людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничными творческими способностями. Выставка объемных гобеленов и бисерных цветочных композиций, выполненных этими людьми, открыта в Кольчугинской Центральной библиотеке. Руководит клубом увлеченный человек, рукодельница и поэтесса Тамара Александровна Горохова. Самое главное — есть возможность приобрести работы в личное пользование: тем самым вы окажете материальную поддержку участникам клуба для дальнейшего развития их деятельности. Телефоны для справок: 2-38-57, 8 (904) 6540295.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии