Собственник земли будет наказан

В отношении собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Ильинского сельского поселения, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение требований земельного законодательства, сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

В декабре 2023 года государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в отношении физического лица, являющегося собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью более 37 га, расположенного на территории МО Ильинское сельское поселение Кольчугинского района Владимирской области проведена внеплановая документарная проверка, по соблюдению требований земельного законодательства, согласованная с органами прокуратуры.
Ранее, во 2 и 3 кварталах 2023 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с собственником земель, в ходе которых были выявлены признаки ненадлежащего исполнения правообладателями своих обязанностей в части проведения мероприятий по защите земель и охране почв, предусмотренных Земельным кодексом РФ.
Так, во 2 квартале 2023 года должностным лицом Управления Россельхознадзора гражданину было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в соответствии с которым правообладателю земельного участка необходимо было направить информацию о принятых мерах в адрес Управления Россельхознадзора.
Однако, информация о принятии собственником всех зависящих от него мер по защите участка от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками, от физического лица не поступало, что послужило основанием для проведения документарной проверки.
В ходе проверки факт неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства и зарастания его сорными растениями (пырей ползучий, пижма обыкновенная, крапива двудомная и др.), деревьями и кустарниками (ива, береза, высотой от 3-4 м и выше), в том числе борщевиком Сосновского, на ориентировочной площади 475 кв. м, подтвердился.
Данные факты свидетельствуют о бездействии правообладателя земельного участка сельскохозяйственного назначения, невыполнении им обязательных мероприятий по защите земель и охране почв, в том числе от зарастания сорными растениями, деревьями и кустарниками, в том числе борщевиком Сосновского.
По фактам выявленных нарушений в отношении гражданина в январе текущего года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Согласно вышеуказанной статьи КоАП РФ, невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.
Вместе с тем, с целью приведения земельного участка в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства, собственнику выдано предписание, выполнение которого Управлением Россельхознадзора взято на контроль.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии