Чудо Благодатного огня

Не так давно в наших школах появились «Разговоры о важном» — внеурочные занятия патриотической и нравственной направленности. Заявленная цель проекта — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм, ответственное поведение в обществе. Но при этом в тех же школах учащимся предлагают изучать на выбор основы православной культуры или основы светской этики, и многие выбирают второе. А ведь, если разобраться, правильно ведущиеся «Разговоры о важном» должны вызывать потребность в изучении и религиозной культуры, и духовных ценностей, ведь мыслим ли без этого настоящий патриотизм?

Откликом на данную ситуацию стал проект, в котором православный священник и старшеклассники городских школ встречаются и общаются в читальном зале Центральной библиотеки. Этот священник – помощник кольчугинского благочинного по работе с молодежью игумен Георгий (Хлебников). Очередное мероприятие проекта состоялось в библиотеке 13 марта, в преддверии Дня православной книги, что было очень символично, учитывая место встречи. В ней, кроме старшеклассников пятой школы и отца Георгия приняли участие дьякон Вячеслав и преподаватель воскресной школы О.Б. Емельянова.
Отец Георгий – удивительный рассказчик, всегда уважающий слушателя и заставляющий задуматься над своими словами не высокопарными назиданиями, а идущими от самого сердца вопросами. Он много путешествовал, знаком с интереснейшими людьми, и накопил огромный багаж впечатлений, которым любит делиться.

Вот и в этот раз он просто предложил ребятам рассказ о схождении Благодатного огня в Иерусалиме – чуде, свидетелем которого был сам, когда посещал Иерусалим в 2001 году. Отец Георгий не просто рассказывал, но еще и рисовал на доске схему расположения Иерусалимских святынь, маршрут Крестного пути Иисуса Христа.

И, конечно, вовлекал молодежь в дискуссию: задавал вопросы по истории (и был очень рад услышать правильные и быстрые ответы), спрашивал об их взгляде на события страстной пятницы. Но самое главное – делился своими впечатлениями от чуда схождения огня: просто, интересно, не стесняясь своих чисто человеческих эмоций… Вне всяких сомнений, после такого рассказа кто-то из этих ребят захочет посмотреть трансляцию из Иерусалима в страстную субботу, а может быть, захочет и поглубже заглянуть в историю православия. И здесь им, конечно, помогут книги.
Какие? Теперь уже дьякон Вячеслав рассказал ребятам о главной книге, в которой можно найти ответы на все вопросы – о Библии. Эта самая переиздаваемая книга — в мире каждую секунду выпускается как минимум один экземпляр Библии. Она переведена на тысячи языков, содержит огромное количество пророчеств, которые уже сбылись, и полна крылатых выражений, которые давно вошли в наш обиход. Дьякон Вячеслав также представил коллекцию старинных церковных книг, принадлежащую отцу Георгию. Старшеклассники имели возможность подержать эти книги в руках, перелистать драгоценные страницы.

…Удивительно отец Георгий подвел итог этой встречи со старшеклассниками. Наверное, многие ждали, что священник начнет говорить о добре и зле, духовной чистоте, а он вдруг искренне порадовался за своих слушателей: «Вам 17 лет, у вас есть возможность прожить жить интересно – любить, дружить, путешествовать…» А в качестве примера вспомнил, как в Риме у Собора Святого Петра встретил молодую пару – парня с девушкой, с видом туристов-автостопщиков. Они сидели в колоннаде, макали хлеб в оливковое масло, запивали вином и были свободны в познании мира. «Это один путь», — сказал отец Георгий. Рассказал и про другой, который тоже кто-то выбирает, — тусовку около пивозаправочной станции. «Если вы хотите познавать мир, дружить, любить, общаться, обрекайте себя на это мучение, учитесь, стремитесь. А если хотите спокойную жизнь около пивного ларька – вас там с радостью ждут. Все в ваших силах. Выбирать вам», — сказал отец Георгий.
Очень хотелось бы, чтобы на пути к правильному выбору в руках у ребят оказались православные книги. Именно они могут зажечь юные сердца Благодатным огнём и совершить в них настоящее чудо…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии