Семейная и юбилейная

Во Дворце культуры открылась выставка работ известного кольчугинского фотохудожника Александра Трошина «Семейный альбом». Поводов для события два: Год семьи и юбилей мастера. Мы побывали на открытии и узнали, почему именно семейные фотографии заслужили особую любовь виновника торжества.

Солидные юбилейные даты и Александр Валентинович – это два разных явления. Возраст этого человека всегда отступает перед разноцветными оправами его очков, красными брюками или креативной стрижкой. И, конечно, перед его абсолютно молодежной манерой общения, умением чувствовать время, в чем-то даже обгоняя его. Это подтвердит огромное количество людей, которым посчастливилось учиться у Александра Валентиновича английскому языку или посещать его знаменитую студию «Ритм». Это подтвердят многочисленные кольчугинцы, которые в разные годы становились героями отснятых им фотосессий.
На выставке, открытой во Дворце культуры, представлена лишь маленькая часть огромной работы, проделанной фотохудожником. Работы, которая и кормила, и приносила творческое удовлетворение, и вдохновляла на дальнейшее совершенствование.
На открытии собрались друзья Александра Валентиновича, его семья и герои его фотографий, которые с годами стали для фотографа близкими людьми. Интересно, что это представители уже не одного поколения: те очаровательные малышки, которые позировали дяде Саше в костюмах принцесс, выросли, обзавелись детьми и теперь приводят все к тому же, практически не изменившемуся, дяде Саше своих малышей.
Трогательные семейные истории, когда-то запечатленные на фотокамеру, а теперь распечатанные и оформленные в фоторамки, составили замечательную выставку, созвучную идущему в стране Году семьи. Выставка состоит из разных разделов, это и фотографии о материнстве, и фотографии-эмоции, и семейные фотографии на природе… Семейная тема – это безусловный конек фотохудожника, он умеет работать с семьями, с детьми, потому что сам – замечательный семьянин, любящий папа. И всегда был любящим сыном. Выступая на открытии выставки, Александр Валентинович рассказал, что, разбирая семейный альбом, наткнулся на черно-белую фотографию с изображенным цветочком. На обратной стороне снимка рукой его мамы было написано: «Первая фотография Саши, 10 лет». Сашин папа много фотографировал, и смог передать эту любовь сыну. Первую «зеркалку» ему подарила мама на окончание университета в 1981 году. И практически с той поры он уже не выпускал фотоаппарат из рук. А когда пришел работать в белореченскую школу, создал там фотокружок, признанный лучшим в стране. Он заражал своих воспитанников любовью к фотоискусству, и сам никогда не относился к фотографии как к ремеслу. Исключительно творчески подходил к фотографированию малышей в детских садах и школьников на выпускных, на протяжении 15 лет был эксклюзивным фотографом на АО «ЭКЗ», до сих пор является внештатным фотокорреспондентом правительства Владимирской области.
Но через все годы пронес любовь именно к семейным фотографиям, понимая, как важно сохранять память о мамах и счастливых моментах семейной жизни.

На церемонии открытия Александр Валентинович поблагодарил всех, кто поддерживает его творчество. «Думаю, у меня хватит сил создавать еще много детских и семейных портретов, и пусть их будет больше, пусть на них будут улыбки», — сказал фотограф.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии