В центре внимания – гидранты и пожарные водоемы

Сегодняшнее плановое совещание в администрации района началось с минуты молчания – в память о жертвах теракта 22 марта 2024 года. А затем глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов представил нового сотрудника – с 22 марта руководителем сектора мобилизационной работы назначен Альберт Анатольевич Скворцов.
После этого в обычном формате участники совещания обсудили, как мобилизовать свои силы и ресурсы на решение важнейших вопросов жизни района. Один из них связан с состоянием объектов наружного противопожарного водоснабжения. Оно не идеальное, судя по докладу инспектора пожарно-спасательной части 20 МЧС России Владислава Валерьевича Теленкова.

Но перед этим заслушали доклад руководителя Управления гражданской защиты Юрия Вадимовича Виноградова. По его словам, прошедшая неделя была спокойной, серьезных происшествий, связанных с нарушением жизнедеятельности, не было. Произошло девять ДТП без пострадавших, сообщений о пожарах не поступало. Проводились плановые работы по холодному водоснабжению в поселке Раздолье и в микрорайоне «Сахалин». Было несколько аварийных отключений по горячему водоснабжению и отоплению в центре города и на улице Луговая.
О состоянии объектов наружного противопожарного водоснабжения доложил инспектор пожарно-спасательной части 20 МЧС России по Владимирской области В.В. Теленков. По его словам, в МУП «Коммунальник» по итогам 2023 года в неисправном состоянии находятся 22 пожарных гидранта в сельских населенных пунктах и один гидрант в пос. Зеленоборский. В городе Кольчугино есть претензии к водоемам в д. Зайково и на ул. Победы, д. 1, в Есиплевском поселении – к водоемам в Новобусино, в Раздольевском – водоемам в с. Ваулово, д. Новоселке и Сукманихе (инспектор отметил плохой контакт с главой сельского поселения, акты проверки не подписываются), во Флорищенском сельском поселении – к водоемам в д. Левашово, п. Металлисте, с. Флорищи, в Ильинском поселении – водоемам в пос. Большевик. Владислав Валерьевич напомнил, что оценивается наличие подъездных путей с твердым покрытием, разворотная площадка и наличие указателей направления движения к водоему. Глава администрации района поинтересовался у главного инженера МУП «Коммунальник» С.В. Фролова, сколько нужно времени, чтобы привести гидранты в рабочее состояние. Тот ответил, что семь из них необходимо заменить, а в остальных проблема связана с давлением на водоотдачу, с возможностями насосов. Замглавы по жизнеобеспечению А.К. Ершов предложил собраться, чтобы обсудить техническое решение вопросов. А глава администрации А.Ю. Андрианов попросил С.В. Фролова как можно скорее дать предложения по всем гидрантам.
Во время докладов представителей ресурсоснабжающих организаций в адрес Кольчугинского филиала «Владтеплогаз» прозвучало пожелание в рамках концессионного соглашения начать взаимодействие по уточнению схемы резервного электроснабжения котельной пос. Лесосплава, а также заниматься подсыпкой щебня на раскопах. В адрес МУП «ТБО-Сервис» прозвучало пожелание усилить работу по очистке контейнерных площадок от мусора, который начал вытаивать. А также совместно с ОКСом подготовить сметы на необорудованные площадки, которых около десяти.
Претензии к управляющим компаниям связаны, в основном, с неубранным снегом после очистки кровель (назван ряд домов по улице Ким) и не посыпанными тротуарами на северных сторонах улиц (названы улицы Чапаева и Алексеева).
Руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства Н.Н. Карнаухов доложил, что ООО «СУ-17» дано задание усилить работу по уборке мусора и веток вдоль дорог и тротуаров. Замглавы А.К. Ершов дал поручение провести ревизию контейнерных площадок после зимы. Также Николай Николаевич рассказал о планах по ямочному ремонту. Он перечислил большой список улиц, на которых истек гарантийный срок ремонта – всего 4500 кв. м. При температуре плюс 10 можно приступать к работам, которые, как и в прошлом году, пройдут поэтапно. Первоначально планируется осуществить ямочный ремонт на 900 тысяч рублей. Параллельно должны начаться и гарантийные ремонты, глава администрации просил без промедления провести переговоры с подрядчиком: «В течение апреля нам надо полностью выполнить ямочный ремонт – как гарантийный, так и не гарантийный».
В завершение доступной для прессы части планерки руководитель отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физкультуре и спорту В.А. Пестов рассказал о ходе голосования по выбору дизайн-проекта по благоустройству спортивной зоны парка ДК в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование идет не быстрыми темпами, пока набрано 36,4% голосов. Вадим Александрович напомнил, что проголосовать можно на сайте 33.gorodsreda.ru. Волонтеры готовы выйти на кольчугинские предприятия и помочь проголосовать их коллективам.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии