…Печалится небо, с раннего утра поливая нас моросящим дождем. И как-то это очень созвучно дню памяти преподобного Сергия Радонежского – великого печальника земли Русской. Сегодня в самом древнем из сохранившихся на Кольчугинской земле храмов – Благовещенском храме села Тимошкино, имеющем придел во имя этого святого, состоялась праздничная литургия.
О том, как свет православной веры согревает холодные стены разрушенных храмов, читайте в нашем материале.
Почему же все-таки печальник? Почему преподобного Сергия так называют? А оказывается, от слова «печаловаться» — входить к царю и просить за кого-то. Право печаловаться у преподобного Сергия было за всю землю русскую. И при этом в душе святого находила отклик всякая печаль простых людей. Со всех сторон в стены Троицкой обители в далеком XIV веке притекали люди с разным достатком и положением в обществе, и каждому он помогал и сострадал, смиренно неся свой ежедневный труд.
Очевидно, в знак благодарности святому, спустя четыре столетия в каменном пристрое к Благовещенской церкви села Тимошкино был освящен сначала придел во имя преподобного Сергия, а позже – еще и престол в честь Живоначальной Троицы. Сама церковь была построена в самом начале XVI века и связана с историей рода бояр Нагих, владевших этой местностью и возвысившихся благодаря браку Марии Федоровны Нагой с царем Иваном Грозным. Кстати, потом эта местность отошла к Троице-Сергиевой Лавре, а в XVIII веке стала уже государственным владением.
В 80-е годы храм пытались реставрировать как памятник архитектуры, но к 90-м он оказался в полном запустении. Слава Богу, в это время в Свято-Введенском храме села Флорищи начал служить отец Вячеслав, его радениями Благовещенский храм стал возвращаться из забытья. Здесь проводятся службы в Дни памяти преподобного Сергия, летом молодежный волонтерский отряд приезжает сюда на несколько дней для уборки храма.
…Грунтовая дорога от Флорищ в Тимошкино, покрытая ямами и ухабами, под дождем становится еще менее проходимой — то ещё путешествие! Тем приятнее оказаться под каменными сводами церкви, пока холодными, но теплеющими на глазах от дыхания людей, горящих свечей и лампадок.
Пока идет приготовление к службе, желающие осматривают основное помещение храма и колокольни, подсвечивая себе фонариками из телефонов.
«Ну вот вам своя Троице-Сергиева лавра, — улыбается отец Вячеслав, показывая на приделы преподобного Сергия Радонежского и Живоначальной Троицы, и добавляет, как бы извиняясь, – здесь, конечно, условий нет». «Да бывало и похолоднее, даже по морозу приезжали», — говорит матушка Ольга. Она заботливо просит прихожан стоять на ковре – чтобы ноги не мерзли.
Что до условий, то как раз их отсутствие порой позволяет лучше прочувствовать теплоту общей молитвы. И тогда даже дождь начинает стучать за окнами не назойливой дробью, а в такт песнопений клироса. А глядя на пар, который сопровождает наше дыхание, вспоминается послание Апостола Иакова, в котором он сравнивает нашу жизнь с паром, являющимся на малое время, а потом исчезающим.
Как же ценно отдать миг этого малого времени молитве, прославлению Бога, благодарности всем Его святым, а особенно преподобному Сергию, принимающему наши печали и дающему надежду на то, что они, как и этот дождь, обязательно закончатся…
















