18 октября в Макаровской основной школе поселка Металлист среди учащихся четвертых-девятых классов прошли необычные соревнования. Русская Община города Кольчугино организовала для ребят игру в лапту.
По официальным данным Федерации русской лапты России, в неё играют более чем в 85 регионах страны. Лапта считается любимым развлечением детей и взрослых с незапамятных времен. О ней есть упоминания в памятниках древней русской письменности и в мемуарах иноземных путешественников. Это не просто дворовая игра, а серьезный вид спорта, в котором нужны ловкость, скорость, меткость и сила. Цель лапты – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом.
Лапта чем-то напоминает американский бейсбол, но обходится для игроков значительно дешевле: в нее можно играть плоской деревянной битой и теннисным мячом, ничего другого, по большому счету, не требуется.
Лапта в школе — это важный шаг к восстановлению исторических корней. Не случайно именно Русская Община инициировала это мероприятие. К тому же игра в лапту помогает ребятам развивать физические навыки, учиться работать в команде, быть инициативными и решительными. Согласитесь, эти качества так нужны нашим детям!
Ко всему прочему лапта — очень азартная и захватывающая игра, каждый присутствующий в зале получил бурю эмоций. Судил соревнования Дмитрий Волков, активный член Русской Общины. Он отметил, что дети оказались очень способными игроками! Особенно всех порадовали Артём Леськив, Арсений Грушин, Ульяна Леонтьева, Ксения Королёва, Вадим Андрианов, Хабиб и Фариза Малаевы, Ангелина Стеобалова, Вадим Кондрашин, Костя Иванов, Милана Довжанская.
Организаторы соревнований выражают большую благодарность директору школы Руслану Васильевичу Андрианову и руководителю МБУ «Кольчуг-Спорт» Александру Дмитриевичу Явных за помощь в подготовке такого замечательного мероприятия – знакомства с исконно русской игрой.