Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах проинформировали об инфекционной и паразитарной заболеваемости за апрель 2025 года в Кольчугинском районе. Отмечается активность клещей – по поводу укусов обратились 33 человека. В марте таких обращений не было совсем.
В апреле на территории Кольчугинского района зарегистрированы 9 случаев острых кишечных инфекций, 4 случая ветряной оспы, 1571 случай острых инфекций верхних дыхательных путей, в т.ч. 1157 случаев у детей, 9 случаев гриппа, 54 случая внебольничной пневмонии.
Выявлены 1 случай хронического вирусного гепатита С, 1 случай инфекционного мононуклеоза, 2 случая ВИЧ, 8 случаев лямблиоза.
За медицинской помощью по поводу укусов, ослюнения, оцарапывания животными обратились 22 человека, по поводу укусов клещами — 33 человека.