Начало мая – время традиционных соревнований по картингу на главной городской площади. В этом году они состоялись 10 мая, собрали любителей погонять из разных регионов и в очередной раз доказали – без энтузиастов и смельчаков этому виду спорта просто не выжить…
Организатор соревнований – руководитель картинг-клуба «Эра» Андрей Иванович Романов как раз такой энтузиаст и смельчак. Администрация округа, конечно, оказывает помощь в приобретении кубков и медалей для соревнований, в решении других оргвопросов, но в целом клуб сегодня переживает не лучшие времена в плане финансирования. Одно радует: интерес к кольчугинским соревнованиям у картингистов из других регионов есть. В этом году к нам приехали спортсмены из Коврова, Твери, Кашина Тверской области, Ликино-Дулева, Курска, Красногорска, Костромы и Мытищ. Как всегда, возраст участников «от мала до велика».
Приветствовала участников и.о. руководителя отдела по социальным вопросам, физической культуре и спорту Евгения Валерьевна Халилова, не забыв поздравить с прошедшим Днём Победы всех присутствующих. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено кольчугинке Дарье Жучковой.
С напутственным словом выступил и Андрей Иванович: «Вы самые стойкие, самые бойкие, любите гонять однозначно, вы молодцы! Сегодня мы собрались, чтобы погонять, так что давайте проведём всё в рамках правил, борьба должна быть честной. Всем держаться стойко. Желаю вам всем победить. В первую очередь обращаюсь к детям – вы приехали сюда по-го-нять! Ну, не обогнали сегодня — обгоните в следующий раз».
…Как всегда, организатору соревнований удалось договориться и с небесной канцелярией: во время заездов обошлось без дождя, солнышко любезно спряталось, чтобы не слепить глаза гонщикам, и вышло только на церемонии награждения. Обидно было, что окунуться в атмосферу треска моторов, крутых виражей и бешеных скоростей пришло не так много зрителей.
Хотелось бы, чтобы кольчугинцы обратили внимание на вид спорта, в котором пилоты не только развиваются физически, приобретают технические и тактические навыки, но и совершенствуют волевые и психологические качества.
Руководителю нашего клуба Андрею Ивановичу Романову тоже приходится прикладывать немало волевых усилий, чтобы сохранить секцию картинга в Кольчугине. Только с каждым годом это делать все сложнее и сложнее. Трасса для картинга ещё не достроена, но её уже нет возможности содержать, а еще нельзя забывать о необходимости содержать технические помещения, проводить соревнования и т.д. Андрей Иванович привёл в пример город Ковров, там секция картинга работает при ЦВР, соответственно, и ситуация лучше. И поэтому ковровские спортсмены никогда не уезжают из Кольчугина без медалей.
Так было и в этот раз, но кольчугинские картингисты тоже не подвели, а их счастливые улыбки во время церемонии награждения стали главной наградой для Андрей Ивановича. И поводом двигаться вперед, несмотря ни на что!
Поздравляем Дарью Жучкову (школа №2, 1 место в классе «Национальный Минск»), Александру Епишкину (школа №7, 1 место в классе «Юниор»), Марию Родионову (школа №5, 2 место в классе «4т Дети»), Александра Бушуева (2 место в классе «Национальный»), Виталия Белышева (3 место в классе «Национальный»).















