В прошлую пятницу в стенах Детской школы искусств 19 выпускников художественно-графического отделения прощались со ставшей родной «художкой», со своими замечательными педагогами. Праздничное мероприятие сопровождалось выступлением образцового театра моды «Эстель» и было наполнено творчеством, теплом и легкой грустинкой…
Выпускники представили свои дипломные работы, стоит отметить, что некоторые работы были выполнены на очень высоком уровне.
Особое впечатление на меня произвели работы с глубоким философским смыслом, приятно сознавать, что наша молодёжь умеет размышлять, да ещё и отражать мысли в творчестве. Было сказано много тёплых слов, выпускников поздравляли родители и педагоги отделения: Елена Александровна Королёва, Марина Викторовна Посадская, Ирина Николаевна Киселёва и Лидия Николаевна Комкова.
Вручал свидетельства об окончании школы, а некоторым и грамоты, директор ДШИ Евгений Евгеньевич Петров, пожимая руки юным художникам. Возможно, кто-то из них вернется в родную школу уже преподавателем.
Конечно, как всегда бывает на таких мероприятиях, радость соседствовала с грустью: за пять лет педагоги и ученики успели сродниться, а теперь приходится расставаться. Елена Александровна напомнила, что в стенах школы выпускников всегда будут рады видеть. Лидия Николаевна похвалила молодёжь за упорство: «Мы с вами говорили, что никогда нельзя опускать руки, не всегда бывает так, как хотелось бы нам, но вы настойчивые, вы твёрдые, вы доказали, что вы упорные, и вы добьётесь своих целей! Я уверена в вас. И спасибо, что вы есть». И это действительно так, наверняка, у многих в годы учебы приходили мысли бросить «художку», но упорство или упрямство уберегло. «И спасибо нашим уважаемым родителям, спасибо вам за ваших детей, спасибо вам за ваше доверие, спасибо, что всегда были рядом. Очень трудно их отпускать. У меня седьмой выпуск, и с каждым выпуском я хочу уходить, потому что очень трудно начинать с начала. И в то же время эта такая зависимость, и не знаешь, как жить без них», — призналась Лидия Николаевна, растрогав всех до слёз.
Да, подводить итоги всегда и радостно, и грустно. И все-таки перевешивает радость за наш город, в котором есть такая замечательная «художка», такие понимающие преподаватели! Спасибо им огромное! Здоровья, терпения и сил!














